Senin, 16 April 2012

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah : PPL I
Dosen Pembimbing : Luluk Mauluah, M.Pd.


 

Disusun oleh :
Rofiq Irwan As’adi (09480103)


PRODI PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH
FAKULTAS TARBIYAH
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN KALIJAGA
YOGYAKARTA
2012








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   MIN 1 Sunan Kalijaga
Mata Pelajaran            :   Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester            :   IV/1
waktu                           :   20 menit

A.    Standar Kompetensi       :
5. Memahami hubungan sesama makhluk hidup dan antara makhluk hidup dengan Lingkungannya

B.     Kompetensi Dasar
5.1 Mengidentifikasi beberapa jenis hubungan khas (simbiosis) dan hubungan “makan dan dimakan” antar makhluk hidup (rantai makanan)

C.    Tujuan Pembelajaran** :
  • Siswa dapat Menyebutkan contoh simbiosis mutualisme, komensalisme, parasitisme
  • Siswa dapat Mampu mengambarkan rantai makanan di sawah, di kebun dan di laut

& Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)

D.    Materi Essensial
Hubungan antar makhluk hidup
o   Simbiosis mutualisme
o   Simbiosis komensalisme
o   Simbiosis parasitisme
Rantai makanan

E.     Media Belajar
o   Buku  SAINS SD Relevan Kelas IV

F.     Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
Pertemuan ke 1
  1. Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
o   Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan


(5 menit)
  1. Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memahami peta konsep tentang hubungan makhluk hidup.
F Memahami hubungan antamakhluk hidup.
F Mendeskripsikan hubungan erat dua jenis makhluk hidup yang hidup bersama:
-    Simbiosis mutualisme
-    Simbiosis komensalisme
-    Simbiosis parasitisme
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memberikan contoh simbiosis mutualisme.
F Memberikan contoh simbiosis komensalisme.
F Memberikan contoh simbiosis parasitisme.
F Mampu mengkomunikasikan manfaat dan kerugian yang terjadi akibat hubungan antarmakhluk hidup.
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
  1. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Mengulang kembali tentang hubungan yang erat antara dua jenis makhluk hidup.


(50 menit)






















(5 menit)
  1. Pekerjaan Rumah
o   Mengumpulkan atau mencari rantai makanan pada ekosistem lain


G.    Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o  Mengidentifikasi cara merawat dan memelihara hewan peliharaan
o  Mendemonstrasikan cara merawat dan memelihara hewan peliharaan.

Tugas Individu dan Kelompok



Laporan

Uraian Objektif

o  Jelaskanlah cara merawat dan memelihara hewan peliharaan
o  Demonstrasikan cara merawat dan memelihara hewan peliharaan.


FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

4
3
2
1
&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

&   LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.







   CATATAN :
@   Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.




Mengetahui
Dosen Pembimbing


Luluk Mauluah, M.Pd.
NIP……………………
Punduhsari,
Guru Kelas IV


                     Rofiq Irwan As’adi
NIM. 09480103

Tidak ada komentar:

Posting Komentar